Roodell

Оставить заявку на

Запись на сервис

04.04.2023

ADM Jizzakh рассказал о своих планах по производству авто

Завод увеличит годовую производственную мощность до 100 тысяч единиц

Два года назад в свободной экономической зоне «Джизак» начал свою работу завод ADM Jizzakh — мультибрендовый завод по производству автомобилей в Узбекистане. В скором времени он должен стать центром одного из крупнейших кластеров автомобильной промышленности, основная цель которого — развитие локализованного производства внутри страны.

На первом этапе развития завода привлекли инвестиции в размере 12,6 млн долларов и ввели в эксплуатацию комплекс по крупноузловой сборке, с производственной мощностью 25 000 автомобилей в год. Сейчас ADM Jizzakh производит 15 различных моделей автомобилей под брендами Kia (Южная Корея) и Chery (Китай). Также на заводе создали 500 новых рабочих мест.

Цех крупноузловой сборки начал свою работу в марте 2021 года и к 31 марта 2023 года произвел в общей сложности 16 450 автомобилей различных моделей. Всего по итогам 2023 года запланировано произвести 25 000 автомобилей.

За 2021-2022 год, госбюджет страны пополнился налоговыми платежами на сумму более 619 млрд сумов, что позволило предприятию ADM Jizzakh войти в число крупнейших налогоплательщиков Джиззакской области. За 2023 год это цифра удвоится.

Автомобильный завод не планирует останавливаться на достигнутом. Все результаты — это лишь первый этап. На втором этапе планируется увеличить годовую производственную мощность предприятия до 100 тысяч единиц и создать производство комплекс по мелкоузловой сборке (CKD), который будет включать цеха по сварке и окраске кузовов, сборке и финального тестирования автомобилей.

На данный момент идут активные работы по строительству новых корпусов, скоро начнется монтаж основного технологического оборудования, а сам комплекс планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. Общая стоимость проекта составляет более 300 млн долларов, из которых 226 млн долларов инвестируются в создание автосборочного завода, дополнительно около 80 млн долларов потратят на строительство кластера по производству автокомпонентов. Также в рамках реализации проекта проложено 5,5 км железной дороги для создания собственной логистической зоны.

Основное оборудование для запуска мелкоузлового производства изготовили и поставляют на территорию завода южнокорейские компании, в том числе корпорация Kia. В частности, планируется доставить 480 контейнеров с оборудованием для окрасочного цеха, 430 — для сборочного цеха и 91 контейнер с оборудованием для сварочного цеха. 10 апреля запланировано начало монтажа оборудования.

Но и это не все, чем сейчас может похвастаться ADM Jizzakh. 250 000 квадратных метров рядом с заводом пойдут на создание производственного кластера, чтобы локализировать автомобильные компоненты в регионе.

В итоге, наладив мелкоузловое производство, компания добьется расширения модельного ряда, предлагаемых для клиентов на рынке и в целом увеличения конкуренции на автомобильном рынке Узбекистана. Завод сократит расходы на импорт, логистику и создаст около 3000 новых рабочих мест в свободной экономической зоне «Джизак».